Договор займа с перечислением третьему лицу образец

Деньги взаймы по поручению займодавца можно перечислить третьему лицу

«Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение», 2011, N 2

Организации часто заключают договоры займа для погашения кредиторской задолженности. Как правило, заимодавец перечисляет денежные средства на расчетный счет заемщика. Однако нередко заемщики просят перечислить сумму займа третьему лицу. Законен ли такой способ выдачи займа и на что следует обратить внимание сторонам договора?

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressen-GB

В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Важно, что договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Такие договоры называются реальными. Кроме того, договор займа является односторонним, так как после его заключения (после передачи денег) заемщик приобретает только обязанности, а заимодавец — только права (право требования возврата денежных средств).

Как показывает практика, в данной ситуации должники нередко уклоняются от возврата суммы займа, ссылаясь на незаключенность договора. Такую возможность им предоставляют п. п. 1 и 3 ст. 812 ГК РФ, согласно которым заемщик вправе оспаривать договор займа ввиду его безденежности, доказывая, что деньги в действительности не получены им от заимодавца. Если это удастся подтвердить, договор займа считается незаключенным.

В соответствии с п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Анализ немногочисленных постановлений арбитражных судов по данному вопросу свидетельствует о том, что взыскать с заемщика сумму займа, подтвердив передачу денежных средств третьему лицу именно как выдачу займа заемщику, можно при наличии нескольких документов.

В первую очередь требуется письменное поручение заемщика о перечислении суммы займа на расчетный счет третьего лица с указанием банковских реквизитов. Оно может быть оформлено отдельным документом (письмом) либо включено в договор займа (оформлено дополнительным соглашением к нему). Несмотря на то что такое поручение не удостоверяет сам факт передачи денег, в его отсутствие вообще невозможно установить связь между перечислением денежных средств на счет третьего лица и отношениями сторон по договору займа.

Предлагаем ознакомиться  Справка о погашении кредита: образец

Во-вторых, документом, удостоверяющим перечисление денежных средств заемщику, является платежное поручение. На нем должна быть проставлена отметка банка о списании денежных средств. Кроме того, суд может направить в банк запрос о зачислении денежных средств по конкретным платежным поручениям (Постановления ФАС МО от 15.10.

2008 N КГ-А40/9540-08, Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2009 N 09АП-5024/2009-ГК). Добавим: при заполнении платежного поручения особое внимание следует обратить на поле «Назначение платежа», в котором обязательно нужно указать, что оплата производится за заемщика. Именно отсутствие такой отметки стало причиной для признания судом договора займа незаключенным в Постановлении ФАС СЗО от 12.03.2009 по делу N А21-7543/2007.

Итак, при наличии письменного документа от заемщика, содержащего просьбу о перечислении суммы займа на банковский счет третьего лица, а также платежного поручения, в котором указано, что оплата производится за заемщика, заимодавец может быть уверен в том, что суд вменит недобросовестному заемщику обязанность исполнить обязательства по договору.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseen-GB

Организация-займодавец и организация-заемщик заключили договор беспроцентного займа, в котором было установлено, что заем в пределах суммы займа предоставляется частями путем перечисления денежных средств на счета третьих лиц на основании заявления заемщика.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Если иное не преду­смотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором (п. 1 ст. 809 ГК РФ). В рассмат­риваемом случае стороны воспользовались предоставленной законом возможностью определить договор займа как беспроцентный (безвозмездный).

В соответствии с принципом свободы договора условия договора определяются по усмот­рению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 4 ст. 421 ГК РФ). А гражданское законодательство не содержит запрета на перечисление займодавцем суммы займа по указанию заемщика третьим лицам (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.09.

2013 по делу № А58-96/2013, Московского округа от 10.06.2014 по делу № А41-18820/13). Поэтому организация-займодавец вправе перечислить сумму займа третьему лицу, но для этого ей необходимо получить распоряжение заемщика. Оно может быть включено непосредственно в текст договора займа, с указанием конкретного лица, которому будет перечислена сумма займа, а если третьему лицу должна быть перечислена только часть займа, то также с указанием такой части.

Предлагаем ознакомиться  Кого можно прописать в муниципальное жилье

Оплата третьими лицами

Чаще всего оплата третьими лицами и погашение ими обязательств должника осуществляется на основании оформленного соглашения. Зачастую третье лицо соглашается подписать данный договор, если оно уже имеет определенные обязательства в пользу обязанного лица. В связи с этим заключение такого соглашения вызывает особый интерес у третьей стороны, так как позволяет ей снять с себя текущую ответственность перед должником.

Остальные ситуации предполагают наложение обязательств на самого должника, особенно если это изначально указывается в договоре, законодательных нормативах и других положениях и актах, при этом оплата третьими лицами не допускается. Также кредитор имеет полное право на отказ от привлечения к выполнению соглашения третьего участника, о чем говорится в 313 статье ГК РФ.

Однако большинство судей в других федеральных округах склонны прислушиваться скорее к позиции налоговиков. Такое можно видеть, например, в постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 14 января 2004 года N Ф04/155-1008/А67-2003, Восточно-Сибирского округа от 9 января 2004 года N А33-10774/03-С3-Ф02-4696/03-С1 и Северо-Кавказского округа от 15 мая 2003 года N Ф08-1551/2003-578А.

Кстати, проблем с зачетом НДС, оплаченного за счет заемных средств, добавило и нашумевшее определение Конституционного Суда от 8 апреля 2004 года N 169-О. Там говорилось, что НДС можно принять к вычету, только если он оплачен за счет реальных затрат. В связи с этим судьи считают, что принять к вычету НДС по имуществу, приобретенному за счет заемных средств, можно будет только после того, как заем будет возвращен.

4.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить.

2.2. Сумма займа, указанная в п. 1.1 настоящего Договора, выдается сроком на __________________. Срок исчисления даты возврата займа наступает с даты поступления денежных средств на расчетный счет Заемщика или указанного им третьего лица. Документом, подтверждающим поступление денежных средств на расчетный счет Заемщика, является банковская выписка с расчетного счета Заемщика или указанного им третьего лица.

Предлагаем ознакомиться  Договор цессии без договора поставки

ДОГОВОР беспроцентного займа (с условием возврата суммы займа третьим лицом)

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Условие о предмете договора является существенным условием договора (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ).

Существенными условиями договора являются условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида (абз. 2 п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ). Сумма займа является существенным условием договора займа (п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ).

1.1. По настоящему договору Займодавец передает Заемщику денежные средства, а Сторона-3 в обусловленный настоящим договором срок обязуется возвратить Займодавцу сумму займа в счет уплаты долга по договору N ___ от _________________, заключенного между Заемщиком и Стороной-3 (Приложение N 1).

Образец договора займа между юридическими лицами

1.1. Заимодавец передает Заемщику в собственность денежные средства в размере _____ (__________) рублей (далее — Сумма займа), а Заемщик обязуется вернуть указанную Сумму займа вместе с причитающимися процентами в размере и сроки, обусловленные Договором.

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются: ___________________________________

ОБРАЗЕЦ ДОГОВОРА ДЕНЕЖНОГО ЗАЙМА

  • не позднее _____-го числа каждого месяца начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления Суммы займа (п. 1.2 Договора). Проценты, начисленные за последний период пользования Суммой займа, уплачиваются одновременно с ее возвратом.
  • одновременно с возвратом Суммы займа.
  • в соответствии с графиком уплаты процентов (Приложение N 1), являющимся неотъемлемой частью Договора.

Как видно, взаймы берут для того, чтобы израсходовать, истратить, потребить. Если такое распоряжение состоялось, то вернуть те же самые деньги или вещи невозможно (например, полученными от заимодавца деньгами заемщик рассчитался с третьим лицом, а занятое топливо сжег). Заимодавцу возвращается не то же самое, а равное количество денег или таких же вещей.

https://www.youtube.com/watch?v=ytabouten-GB

Поэтому предмет займа передается в собственность, а не во владение или в пользование, как это происходит, в частности, при аренде . * Если цель заемщика — приобретение в собственность для потребления, то юридическая цель заимодавца — получить от заемщика возврат равного количества денег или вещей, а также плату, когда заем возмездный. Мы рассмотрим образец беспроцентного займа, на основании которого можно составить договор займа между юридическим лицами.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector